27 Ottobre 2020

SETTORE GIOVANILE E SCUOLA CALCIO ELITE: L'ORGANIGRAMMA

13-10-2020 10:47 - Settore giovanile e scuola calcio
LA PONTREMOLESE DEL PRESIDENTE PIERGIORGIO APRILI
PRESENTA LO STAFF ORGANIZZATIVO E TECNICO DEL SUO SETTORE GIOVANILE.
A pochi giorni dall'inizio dei campionati Allievi e Giovanissimi, Luca Lecchini presenta con orgoglio l'organigramma del settore giovanile.
Al vertice di uno staff tecnico e organizzativo di altissimo livello da questa stagione è stato chiamato l'esperto e professionale Oreste Petrucci (NELLA FOTO) che ricoprirà l'incarico di Direttore dalla juniores alla scuola calcio.
Alla Direzione tecnica è stato riconfermato il bravissimo Luca Ferdeghini, Tecnico importante sotto tutti gli aspetti che ha nel suo curriculum panchine importanti nei dilettanti ma anche 8 anni nello staff tecnico del settore giovanile dello Spezia calcio.
Il KINEMOVE CENTER del Professor
Gian Nicola Bisciotti sarà il riferimento x infortuni e recupero degli stessi e sotto la supervisione del Professore seguiranno i nostri ragazzi
Dottor Andrea Bisciotti
Dottoressa Federica Parra
Fisioterapista Gabriella Cassaghi
Responsabile segreteria: Cristina Pappini.
Addetto Stampa Michele Beghini
Economo. Franco Amorfini
Autisti Pulmini. Franco Baldassari e
Stefano Bonotti
ORGANIGRAMMA COMPLETO:
JUNIORES:
T.M. Antonio Della Bartolomea.
Dirigenti: Franco Amorfini, Alessandro Barontini, Federico Marianelli.
Mister. Alessandro De Biasi
Mister e preparatore atletico Luca Balderi.
Preparatore portieri Gianpiero Steffanini
ALLIEVI A 2004:
Dirigenti: Federico Fittibaldi - Cristina Canori
Mister: Piero Giovannoni
Mister Alessandro Ferrara
Preparatore Atletico e recupero infortuni
Professor Fabrizio Chiolerio
Preparatore portieri Stefano Marziani
ALLIEVI B 2005:
Dirigenti : Stefano Martelli - Riccardo Razzoli
Mister Samuele Musetti
Mister Norberto Pina
Preparatore Atletico e recupero infortuni
Professor Fabrizio Chiolerio
Preparatore portieri Stefano Marziani
Direttore tecnico
Giovanissimi/Esordienti
E scuola calcio
Luca Ferdeghini
GIOVANISSIMI A 2006:
Dirigenti: Michele Beghini - Stefano Bonotti
Mister Manuel Niccolai
Mister Andrea Filippi
Preparatore atletico e tecnico/coordinativo
Alessandro Bisciotti
Preparatore portieri Stefano Marziani
GIOVANISSIMI B 2007
Dirigenti: Emiliano Giusti - Bruno Curradini
Cori matteo - Stefano Zuccarelli
Mister Andrea Rovani (responsabile annata)
Mister Carmelino Longo
Mister Mattia Rovani
Preparatore Atletico e tecnico/coordinativa
Alessandro Bisciotti
Preparatore portieri Gianpiero Steffanini
ESORDIENTI A 2008
Dirigenti: Nicola Romano - Curadi Emanuela - Quechtati Zied
Mister Massimiliano Fornesi
Responsabile attività Motoria/coordinativa
Alessandro Bisciotti
Preparatore portieri
Stefano Marziani
ESORDIENTI B 2009
Dirigenti: Scaramuccia Silvia - Luca Marchi
Luigi Castagnola.
Mister Antonio Mascia
Mister Luca Ferdeghini
Mister Lorenzo Donati
Responsabile attiva motoria/coordinativa
Michela Federici.
Preparatore portieri Stefano Marziani.




 (testo completo) obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it