24 Febbraio 2017

A.S.D.ATLETICO PONTREMOLI

News

Il programma del weekend

24-02-2017 13:30 - Presentazione gare
[]
PROMOZIONE (Pontremolese Maliseti Tobbianese): La squadra pratese è sicuramente una delle compagini più in forma del momento, reduce dalla conquista della finale di Coppa e da tre vittorie consecutive in campionato. Gli azzurri non stanno attraversando certamente un buon periodo, con defezioni importanti che limitano le scelte di mister Ruvo. Fatica che si vede soprattutto in zona gol e quindi ci attendiamo una gara risoluta e cinica, per ottimizzare al massimo le occasioni da rete, facendo leva sulla buona tenuta difensiva e sulla dinamicità di tutti gli effettivi. Speriamo che come cont...
[ continua ]

I risultati del weekend

20-02-2017 13:45 - Il commento al campionato
[]
PROMOZIONE (Lanciotto Campi Pontremolese 0-0): gli azzurri, pur ampiamente rimaneggiati, sfiorano la vittoria giocando un ottimo secondo tempo e sprecando un rigore con Cantoni, che calcia sulla traversa. Un pareggio che muove una classifica che rimane "ingarbugliata" e sicuramente non rassicurante. Ottimo l´esordio di Giacomo Cervara (nella foto). Domenica prossima, sperando nel recupero di qualche effettivo, sfida casalinga al lanciato Maliseti.

JUNIORES (Atletico Carrara Pontremolese 0-1): importantissima vittoria esterna dei ragazzi di mister Neri, che pur giocando buona parte della ...
[ continua ]

Campionato

risultati della 21° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Lanciotto Campi - Pontremolese 1919 0 - 0
Vorno - Calenzano 3 - 0
Firenze Ovest - Castelnuovo Garfagnana 0 - 1
Vaianese I.Vernio - Lammari 1 - 3
Quarrata Olimpia - Lampo 1919 1 - 1
Maliseti Tobbianese - Ponte a Moriano 3 - 0
Aglianese - Sagginale 1 - 1
Real Cerretese - Staffoli 0 - 1
classifica alla 21° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo AglianeseAglianese49211542511932
logo Castelnuovo GarfagnanaCastelnuovo Garfagnana44211425351718
logo Firenze OvestFirenze Ovest37219102271611
logo Lanciotto CampiLanciotto Campi312187632302
logo VornoVorno282177732320
logo CalenzanoCalenzano282177725250
logo Lampo 1919Lampo 1919282161052728-1
logo Maliseti TobbianeseMaliseti Tobbianese28217772728-1
logo Quarrata OlimpiaQuarrata Olimpia262168726233
logo Vaianese I.VernioVaianese I.Vernio26217592930-1
logo Pontremolese 1919Pontremolese 191926216872021-1
logo Real CerreteseReal Cerretese25216781827-9
logo SagginaleSagginale232141162129-8
logo StaffoliStaffoli212156101431-17
logo LammariLammari172145122433-9
logo Ponte a MorianoPonte a Moriano122126131938-19
prossimo turno
Pontremolese 1919 - Maliseti Tobbianese; Lammari - Firenze Ovest; Sagginale - Lanciotto Campi; Calenzano - Ponte a Moriano; Aglianese - Quarrata Olimpia; Castelnuovo Garfagnana - Real Cerretese; Staffoli - Vaianese I.Vernio; Lampo 1919 - Vorno;
[ continua ]
risultati della 20° giornata 18-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Atletico Carrara - Pontremolese 1919 0 - 1
Pieve Fosciana - ApuaniaRomagnano 6 - 2
Versilia - Palleronese 4 - 1
Monti - Piano di Conca 1 - 2
Serricciolo - Poveromo 2 - 0
Marina La Portuale - Ricortola 2 - 2
Unione Quiesa M. - Sporting Bozzano 1 - 2
RIPOSA - Sporting Viareggio 86 0 - 0
classifica alla 20° giornata 18-02-2017
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Pontremolese 1919Pontremolese 191941181251331320
logo Sporting BozzanoSporting Bozzano36191063371819
logo VersiliaVersilia3118873392415
logo SerriccioloSerricciolo291992846388
logo Piano di ConcaPiano di Conca291885538344
logo Unione Quiesa M.Unione Quiesa M.281977530237
logo Sporting Viareggio 86Sporting Viareggio 862718837403010
logo Atletico CarraraAtletico Carrara261975734322
logo RicortolaRicortola261968527261
logo Marina La PortualeMarina La Portuale261875629290
logo Pieve FoscianaPieve Fosciana251974839354
logo ApuaniaRomagnanoApuaniaRomagnano24197393240-8
logo MontiMonti20195592528-3
logo PalleronesePalleronese171952123047-17
logo PoveromoPoveromo1190118769-62
prossimo turno
Pontremolese 1919 - Unione Quiesa M.; Piano di Conca - Atletico Carrara; Palleronese - Marina La Portuale; Sporting Viareggio 86 - Monti; Poveromo - Pieve Fosciana; Sporting Bozzano - Serricciolo; ApuaniaRomagnano - Versilia; RIPOSA - Ricortola;
[ continua ]
risultati della 20° giornata 21-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Croce Verde Viareggio - Pontremolese 1919 2 - 0
Lido di Camaiore - Atletico Carrara 1 - 1
Valle di Ottavo - Forte dei Marmi 2015 0 - 3
Valle del Serchio - Juventus club Viareggio 1 - 0
Ricortola - Oratorio Nazzano Carrara 5 - 3
Aullese - Piano di Conca 1 - 0
Viareggio 2014 - Pieve Fosciana 4 - 1
Massese (fuori classifica) - Versilia 9 - 0
classifica alla 20° giornata 21-02-2017
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Forte dei Marmi 2015Forte dei Marmi 201548201532722052
logo Viareggio 2014Viareggio 201447201523582137
logo Lido di CamaioreLido di Camaiore45201532581444
logo Croce Verde ViareggioCroce Verde Viareggio39201235483513
logo Valle del SerchioValle del Serchio3320103733294
logo AulleseAullese322095627261
logo Atletico CarraraAtletico Carrara2920857352411
logo VersiliaVersilia232082104547-2
logo Oratorio Nazzano CarraraOratorio Nazzano Carrara192061133042-12
logo Juventus club ViareggioJuventus club Viareggio192071122559-34
logo Pieve FoscianaPieve Fosciana172053121738-21
logo RicortolaRicortola172052133663-27
logo Pontremolese 1919Pontremolese 1919142042141851-33
logo Valle di OttavoValle di Ottavo132034131442-28
logo Piano di ConcaPiano di Conca52012171288-76
logo Massese (fuori classifica)Massese (fuori classifica)0201613942371
prossimo turno
Pontremolese 1919 - Valle di Ottavo; Versilia - Aullese; Atletico Carrara - Croce Verde Viareggio; Juventus club Viareggio - Lido di Camaiore; Pieve Fosciana - Massese (fuori classifica); Forte dei Marmi 2015 - Ricortola; Piano di Conca - Valle del Serchio; Oratorio Nazzano Carrara - Viareggio 2014;
[ continua ]
risultati della 18° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pontremolese 1919 - A.Massa Montignoso 1 - 2
Atletico Carrara - Virtus Poggioletto 3 - 1
Juventus club Viareggio - Atletico Carrara (f.classifica) 4 - 0
Oratorio Nazzano - Camaiore 1 - 1
Valle di Ottavo - Junior Lucchese A. 2 - 2
Ricortola - Pietrasanta 0 - 2
Forte dei Marmi 2015 - Viareggio 2014 3 - 0
classifica alla 18° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo CamaioreCamaiore4218143166957
logo Oratorio NazzanoOratorio Nazzano40181350461234
logo Atletico Carrara Atletico Carrara 36181332532132
logo Valle di OttavoValle di Ottavo32181125453114
logo Forte dei Marmi 2015Forte dei Marmi 201530181035322012
logo Viareggio 2014Viareggio 20142718936402713
logo Virtus PoggiolettoVirtus Poggioletto271877426206
logo Juventus club ViareggioJuventus club Viareggio231892732293
logo Junior Lucchese A.Junior Lucchese A.201882828262
logo A.Massa MontignosoA.Massa Montignoso111835101727-10
logo PietrasantaPietrasanta81832131430-16
logo RicortolaRicortola81832132751-24
logo Pontremolese 1919Pontremolese 19191180216873-65
logo Atletico Carrara (f.classifica)Atletico Carrara (f.classifica)01813141472-58
prossimo turno
Junior Lucchese A. - Pontremolese 1919; Camaiore - Atletico Carrara ; Atletico Carrara (f.classifica) - Forte dei Marmi 2015; Virtus Poggioletto - Juventus club Viareggio; A.Massa Montignoso - Oratorio Nazzano; Viareggio 2014 - Ricortola; Pietrasanta - Valle di Ottavo;
[ continua ]

Next match

Domenica 26/02/2017 15:00
Stadio "Lunezia" - Pontremoli
logo Pontremolese 1919
logo Maliseti Tobbianese
Pontremolese 1919
Maliseti Tobbianese
[ continua ]
Sabato 25/02/2017 15:00
Stadio "Romiti"
logo Pontremolese 1919
logo Unione Quiesa M.
Pontremolese 1919
Unione Quiesa M.
[ continua ]
Domenica 26/02/2017 11:00
Stadio "Romiti"
logo Pontremolese 1919
logo Valle di Ottavo
Pontremolese 1919
Valle di Ottavo
[ continua ]
Domenica 26/02/2017 11:00
Campo sportivo Sant´Anna - Lucca
logo Junior Lucchese A.
logo Pontremolese 1919
Junior Lucchese A.
Pontremolese 1919
[ continua ]

Last match

Domenica 19/02/2017 15:00
Campo sportivo "La Villa" - Campi Bisenzio
logo Lanciotto Campi
logo Pontremolese 1919
Lanciotto Campi
Pontremolese 1919
0
0
[ continua ]
Sabato 18/02/2017 16:30
Campo sportivo "Fossa"
logo Atletico Carrara
logo Pontremolese 1919
Atletico Carrara
Pontremolese 1919
0
1
[ continua ]
Martedì 21/02/2017 18:00
Campo sportivo Itis
logo Croce Verde Viareggio
logo Pontremolese 1919
Croce Verde Viareggio
Pontremolese 1919
2
0
[ continua ]
Domenica 19/02/2017 09:30
Stadio "Romiti"
logo Pontremolese 1919
logo A.Massa Montignoso
Pontremolese 1919
A.Massa Montignoso
1
2
[ continua ]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]